Гамбург – ФК Нюрнберг: первая ничья сезона

13 сентября 2010 г.

f5bce4a9e3В третьей игре на старте сезона Бундеслиги футбольный клуб “Гамбург” довольствовался всего лишь ничьей в игре со скромным ФК “Нюрнберг”. На глазах у 54-х тысяч собственных болельщиков на “Imtech Arena” команда Армина Веха не смогла удержать минимальный победный для себя счет, пропустив ответный мяч с пенальти за 8 минут до окончания основного времени встречи. Итоговый счет – 1:1.

Три подряд победы на старте чемпионата Германии были главной целью для игроков “HSV”. Подобное стремление футболистов, помимо турнирного значения, имело под собой также историческую подоплеку.

Дело в том, что стопроцентного показателя в первых трех играх чемпионата “Hamburger SV” в последний раз добивался в далеком 1974-ом году. Таким образом, игра с ФК “Нюрнберг” должна была ответить на вопрос, смогут ли гамбуржцы повторить рекорд 35-летней давности.

Не смогли, хотя для этого были все предпосылки. Взять хотя бы неистовых болельщиков футбольного клуба “Гамбург”, которые до отказа заполнили красавец-стадион. К слову, в качестве фанов поддерживали свою команду и некоторые игроки “Hamburger SV”. Так, в субботу в силу тех или иных причин на поле не смогли выйти Младен Петрич, Деннис Аого, Ромео Кастелен, Тунай Торун, Денис Дикмайер, а также Хун Мин Сон.

Начало матча выдалось довольно вялым. Пожалуй, это стало результатом оборонительной тактики гостей, которые все свои помыслы связывали исключительно со сдерживанием атакующего потенциала “HSV”. Стоит признать, что насыщенная оборона ФК “Нюрнберг” достаточно неплохо справлялась с поставленной задачей – у футболистов “Гамбурга” в первом тайме практически не было моментов для взятия ворот соперника. Возникали лишь полумоменты, которые Руд Ван Нистелрой и Хосе Паоло Герреро благополучно запороли.

m_juebl_team Что касается приезжей команды, то, несмотря на защитную модель игры, футболисты из Нюрнберга время от времени пытались остро контратаковать. В первой половине встречи у них было два отличных момента, чтобы огорчить голкипера “Hamburger SV”. Сперва Кристиан Айглер, пробив примерно с 20-ти метров, проверил на прочность перекладину ворот хозяев поля. Затем Альберт Буняку не сумел воспользоваться шансом обыграть Франка Роста. Таким образом, в первом тайме болельщики забитых голов не увидели.

В подобном ключе события на футбольном поле развивались и во втором тайме. ФК “Нюрнберг” компактно оборонялся, а “Гамбург” владел территориальной и игровой инициативой, пытаясь взломать защитные редуты гостей. Все попытки футболистов “HSV” были тщетными вплоть до 60-й минуты, когда Зе Роберто подал угловой, а Йорис Матейсен, умело откликнувшись на передачу, открыл счет в игре – 1:0. Похоже на то, что “Hamburger SV” постепенно превращается в команду угловых – забитый гол очень напоминал мяч, отправленный в ворота “Айнтрахта” в прошлом туре.

После забитого мяча рисунок игры абсолютно не претерпел каких-либо изменений. Все шло к тому, что футбольный клуб “Гамбург” одержит минимальную победу. Но вдруг грянул гром! Рефери углядел нарушение правил на Юлиане Шибере со стороны вратаря “HSV”, указав на точку. Хавьер Пинола таким подарком судьбы для своей команды воспользовался на все сто – 1:1.

Решение о назначении одиннадцатиметрового заставило футболистов “Hamburger SV” активизироваться на оставшиеся минуты матча. Однако подобие штурма осталось всего лишь подобием – голов больше не было. А это значит, что рекорд 1974-го года в этом сезоне игрокам из Гамбурга вновь не покорился. Что ж, думается, это не повод посыпать голову пеплом, ибо семь очков из девяти возможных на старте сезона – тоже отличный результат. Удачи “Гамбургу” в следующих играх!