Гамбург VS Боруссия Менхенгладбах: очередной позор красноштаников

19 сентября 2011 г.

Футбольный клуб “Гамбург” продолжает удерживать первую позицию в немецкой Бундеслиге – первую с конца! Неутешительное для себя положение дел подопечные Михаэля Эннинга могли изменить в прошлую субботу, победи они в стенах родной “Имтех Арены” “Боруссию” из Менхенгладбаха. Однако того, чего так страстно желали самые преданные болельщики “Hamburger SV”, не произошло – первая победа команды в нынешнем розыгрыше чемпионата Германии откладывается до лучших времен. Чего не скажешь о гостях. Минимально обыграв “HSV”, добыв, таким образом, свою очередную победу в первенстве, “Боруссия Менхенгладбах” делит первое-второе место Бундеслиги с Бременским “Вердером”.

Что можно рассказать о событиях в премьерном тайме? Да, пожалуй, ничего! На протяжении первой половины игры без малого 56 тысяч фанов “Гамбурга” лицезрели прескучное зрелище, единственная суть которого сводилась к оборонительным действиям в исполнении двух команд. Следовательно, о каких-то острых моментах у ворот обеих соперников не могло быть и речи. Крайне редкие атакующие потуги двух клубов сводились на нет более или менее четкой работой защитных построений.

Рисунок игры несколько преобразился во втором тайме, да и то не сразу. Началось все, как и в первом, – обе команды осторожничали, выжидая активных действий со стороны оппонента. Мол, покажите, на что вы способны, и мы вам ответим тем же. Если для “Боруссии” из Менхенгладбаха такой игровой почерк – дело привычное, то для “Hamburger SV”, конечно же, нет. Однако, памятуя о кошелке пропущенных в прошлых турах голов, “красноштаники”, судя по всему, решили перестраховаться.

Свежую струю в игру хозяев привнесли замены, сделанные Михаэлем Эннингом. Так, спустя 10 минут после свистка на второй тайм на поле в составе “Гамбурга” появились Гекхан Торе и Юн Мин Сон, заменившие соответственно Марцеля Янсена и Давида Яролима. Подобная рокировка позволила игрокам “HSV” прибрать инициативу к своим ногам и создать несколько потенциально голевых моментов. Самым опасным из них был неистовый удар Роберта Теше. К сожалению, полузащитнику “Hamburger SV” не хватило точности.

5953c392f4

Как гласит старая футбольная мудрость: не забиваешь ты – забивают тебе. Коллега Эннинга Люсьен Фавре также сделал ряд замен, тем самым, отодвинув игру от своих ворот. Более того, футболисты “Боруссии Менхенгладбах” стали все чаще захаживать на половину поля хозяев. В одной из таких полуатак гостям удалось заработать штрафной. В результате его розыгрыша мяч был благополучно доставлен в штрафную “Гамбурга”, где им очень умело распорядился нападающий приезжей команды Игор Де Камарго – 0:1. Шла 66-ая минута встречи…

Казалось бы, у “красноштаников” было предостаточно времени, чтобы хотя бы попытаться сравнять счет, но… Ничего такого замечено не было! Наоборот, оставшиеся минуты игры мячом больше владели гости, всем своим видом демонстрируя, что ждут финального свистка. Когда он прозвучал, стали очевидными две вещи. Во-первых, “Боруссия” из Менхенгладбаха добыла свою четвертую победу в шести сыгранных в этом сезоне играх, а, во-вторых, футбольный клуб “Гамбург” потерпел свое пятое фиаско в таком же количестве матчей. Что называется, почувствуйте разницу: “Боруссия” – первая, “Hamburger SV” – последний в турнирной таблице.

Когда летаргическому сну “Гамбурга” придет конец, пока не известно. Понятно лишь то, что в грядущих играх подопечным Михаэля Эннинга легче не будет. Уже в седьмом туре “HSV” ожидает непростой вояж в Штутгарт, местную команду которого, к слову, возглавляет экс-наставник “красноштаников” Бруно Лаббадиа.