Майнц 05 VS Гамбург – лидер повержен!

22 октября 2010 г.

Матч восьмого тура чемпионата Германии между футбольными клубами “Майнц 05” и “Гамбург” должен был дать ответ на вопрос, смогут ли хозяева продолжить свое победоносное шествие в Бундеслиге, увеличив количество своих побед до восьми кряду на старте сезона. К слову, подобного никому еще в истории немецкого клубного футбола не удавалось сделать. Как показал отчетный матч, в субботний вечер “Майнцу” тоже не было суждено установить новый рекорд. Первое поражение в сезоне хозяева на родном стадионе “Bruchweg” потерпели от дружины Армина Фе. За “Hamburger SV” на последней минуте основного времени отличился Хосе Паоло Герреро после филигранной передачи Зе Роберто. Итоговый счет – 0:1 в пользу футболистов “HSV”.

parbn Невзирая на то, что в составе гамбуржцев отсутствовало сразу несколько ведущих исполнителей (Эльеро Элиа – проблемы с коленом, Джонотан Питройпа – травма правой ноги), приезжая команда начала игру весьма бодренько. Более того, на протяжении всей первой половины встречи чувствовалось, что ход игры полностью контролирует именно “Гамбург”.

Контроль мяча не мог не вылиться в угрозы воротам хозяев. Сперва Петр Троховски наносил опасный удар, с которым не без проблем справился голкипер “Майнца 05” – Кристиан Веткло. После за дело взялся Руд Ван Нистелрой, угрожавший вратарю на исходе получаса игры. Руд решил обыграть голкипера, а не пробить сразу. К сожалению, такое решение форварда оказалось ошибочным. На 41-ой минуте счет в матче просто-таки обязан был открывать Зе Роберто, однако бразилец, после великолепного паса в исполнении все того же Нистелроя, угодил в штангу. По такой игре, наверное, даже самые преданные болельщики “Майнца 05” не удивились бы, если бы на перерыв команды отправились в раздевалку при счете в пользу “Hamburger SV”.

popoku Вместе с тем было бы ошибочно полагать, что у футболистов “Майнца 05” не было возможностей огорчить Франка Роста. Нет, такие шансы у них были, особенно на контратаках. Так, на 25-ой минуте Рост парировал опасный удар Льюиса Холтби, а две минуты спустя уже Адам Cалаи не сумел поразить ворота “HSV”.

Второй тайм “Гамбург” начал в обновленном составе. На поле появился Коллин Бенджамин, заменивший невыразительного в этот день Ги Демеля. Думается, что подобный шаг Армина Фе вполне оправдал себя, ибо вторую половину отчетной встречи гораздо активнее провели подопечные Томаса Тухеля. В течение первых 20-ти минут второго тайма спортивная агрессия “Майнца” нарастала. Ее логическим результатом стал гол, забитый Андре Шуррле на 58-ой минуте матча, однако взятие ворот не было засчитано главным арбитром, который до этого зафиксировал фол в нападении. Если быть объективными, то данное решение рефери было несколько сомнительным. По крайней мере, эпизод с отменой гола всю эту неделю муссируется в немецких спортивных СМИ.

rarb К чести игроков “Майнца 05” они не опустили головы после подобного решения судьи, продолжив контролировать события на поле. Прошло еще 10 минут и нефартовая участь, которую познал в первом тайме Зе Роберто, настигла футболиста хозяев – Марко Калиджури. Последний тоже угодил в штангу ворот соперника. Что и говорить, в эти минуты госпожа удача была всецело на стороне “Hamburger SV”…

Под конец игры футболисты “Гамбурга” все же немного “опомнились” и постепенно перевели главные события на половину поля противника. И даже больше, “HSV” прижал к своим воротам подуставший “Майнц”. На 87-ой минуте встречи забить победный гол мог Петр Троховски, но полузащитнику гостей помешала перекладина. И когда казалось, что матч так и закончится сухой ничьей, “Hamburger SV” все же сумел забить такой желанный гол, вырвав необходимую победу. Сперва Зе Роберто спас уже почти потерянную передачу от Троховски, после чего отдал пас на Паоло Герреро. Последний неотпорным ударом поразил ворота соперника – 0:1. Практически сразу прозвучал финальный свисток, сигнализировавший о минимальной выездной победе “Гамбурга”.

Считаем, что эта, скажем так, волевая победа над “Майнцом 05” должна вселить уверенность в футболистов “HSV” перед битвой c всегда грозной “Баварией”, которая состоится уже в следующую пятницу на “Imtech Arena”.