Ничейный привкус гамбургского дерби

22 сентября 2010 г.

m_tor_pauli Городское дерби между “Санкт-Паули” и “HSV”, которое с таким нетерпением ожидали все жители немецкого Гамбурга, окончилось вничью. Матч четвертого тура Бундеслиги, состоявшийся в прошлый уикенд на “Millerntor-Stadion”, был спасен футболистами “Гамбурга” на 88-ой минуте, когда Младен Петрич сравнял счет – 1:1.

Воскресная встреча между двумя главными клубами из Гамбурга никак не вписывалась в канву тривиальных матчей чемпионата Германии. За этим дерби, как мы уже писали в одном из наших прошлых материалов, соскучились тысячи болельщиков “Гамбурга” и “Санкт-Паули”. Не удивительно, ведь подобных встреч в рамках национального первенства между клубами не было целых восемь лет! Таким образом, в день матча атмосфера на стадионе была в буквальном смысле наэлектризована. Способствовали этому как фан-группировки, проявляя сверхактивность на трибунах “Millerntor-Stadion”, так и сами команды, мотивация которых была запредельной.

Начало матча вышло многообещающим, ибо футболисты обеих команд начали его без традиционной разведки (и в самом деле – кому она нужна, если на поле сошлись известные друг другу соперники).

17fdf3d02e Вместе с тем активность игроков встречающихся команд не приводила к забитым мячам. Пожалуй, их отсутствие в первой половине игры можно в большинстве своем списать на практически безупречные действия оборонительных порядков и “Hamburger SV”, и “Санкт-Паули”. Опасных моментов у ворот обеих команд почти не возникало – вся борьба происходила в центре поля. Но даже когда нечто подобное имело место быть в штрафных площадках соперников, финальная реализация оставляла желать лучшего. В составе “Гамбурга” больше обычного выделялся Джонотан Питройпа, который упустил несколько потенциально неплохих возможностей отличиться в первой 45-минутке.

Во второй половине матча картина в принципе не изменилась. Футболисты “Гамбурга” больше владели мячом, а их визави из “Санкт-Паули” очень грамотно действовали на подступах к своей штрафной.

Стоит также признать, что хозяева поля время от времени проводили довольно острые контратаки. Так, однажды Ринкон сильно пробил по воротам Роста. Показалось даже, что мяч затрепыхался в сетке, однако только с ее внешней стороны. Затем голкипер “HSV” был вынужден вступать в игру, когда его владениям угрожал Наки.

ee16164f4c Фрагментарная активность со стороны игроков “Санкт-Паули” в конце концов принесла свои плоды на 76-ой минуте матча. Это Болл, пробив примерно с двадцати метров, попал точно в нижний угол ворот Франка Роста – 1:0. Итак, оставалось 15 минут до окончания дерби и, учитывая ход встречи, футболисты “Санкт-Паули” имели все основания надеяться на историческую победу над “Гамбургом” на родном для себя “Millerntor-Stadion”.

Иного мнения были игроки “Hamburger SV”, решившие без боя извечным соперникам не сдаваться.

Сперва великолепный шанс сравнять счет упустил великий Руд Ван Нистелрой, неточно пробив головой. После – прицел сбился и у Марцеля Янсена, наносившего удар с дистанции.

d5c14fd454 Все шло к тому, что подопечные Армина Фе должны были впервые в сезоне оставить поле побежденными, однако, когда надежды уже почти не оставалось, Младен Петрич принес своей команде такое важное очко. Это был гениальный удар хорвата, сперва принявшего мяч на грудь, а затем запустившего круглого по дуге с расстояния в двадцать метров. В оставшиеся секунды “Гамбург” мог даже вырвать победу, но Чупо-Мотингу не хватило точности.

Наверное, так произошло, поскольку ничейный итог этой встречи выглядел наиболее справедливым.

Что ж, первое городское дерби в нынешнем сезоне стало достоянием истории. С нетерпением ждем следующего!