Путешествие в край Мерседесов

27 апреля 2011 г.

Для «Гамбурга», ослабленного травмами и потерей мотивации важных игроков, поездка в Штутгарт, в гости к аутсайдеру, ведущему ожесточённую борьбу за право остаться в Бундеслиге, не принесла много радости. Уже на 6-ой минуте матча оборона «динозавров» совершает грубую ошибку, после чего форвард хозяев Какау хладнокровно выигрывает дуэль с Франком Ростом. Пропустив гол, игроки «Гамбурга» даже и не подумали завестись. Невооружённым глазом была заметна разница в настрое на игру у двух команд.

«Штутгарт» продолжает играть вдохновенно и легко, организовывая одну за другой опасные и разнообразные атаки. Первый опасный момент у ворот голкипера южан Ульриха произошёл на 28-ой минуте, когда Туна Торун мощным ударом сотряс перекладину. В конце первого тайма гостям удалось перехватить инициативу и создать ряд опасных моментов; активны Младен Петрич и Тунай Торун, но мяч в ворота не идёт.

Во втором тайме «швабы» продолжают нагнетать напряжение, проводя опасные атаки, контрвыпады «красноштанников» также временами выглядят многообещающе, есть моменты у Петрича и Бен Хатира. Так дело постепенно доходит до 76-ой минуты, когда тренер соперников Бруно Лаббадия выпускает на замену Кристиана Гентнера, которому и удаётся переломить ход игры. Через две минуты после появления, Гентнер решает в пользу своей команды один из многочисленных голевых эпизодов, уверенно реализовав выход один-на-один.

Нельзя сказать, что второй пропущенный гол заметно повлиял на общее настроение «динозавров», действия которых продолжали выглядеть слегка отстранённо, а атакам не хватало креативности. Так и не удалось Михаелю Оеннингу повлиять на мотивацию своих подопечных. На 88-ой минуте точку в матче поставил Какау, при полном попустительстве со стороны защиты «Гамбурга» замкнувший передачу с фланга от Харника. 3:0, и трибуны «Мерседес-Бенц Арены» скачут от восторга.

Следующий, предпоследний в текущем сезоне на своём стадионе матч, «Гамбург» проведёт в субботу 30 апреля против «Фрайбурга».