В Мюнхене было солнечно, но не помогло

22 августа 2011 г.

Новости футбола с немецких футбольных полей. Матч Бавария Мюнхен - Гамбург. Мотивация «Баварии» была исключительно высокой, вед в первом домашнем матче мюнхенцы бездарно уступили, поэтому приезд на «Альянц-Арену» команды Михаеля Оэннинга, ещё находящейся в процессе создания, был для «красных» прекрасным шансом. Юпп Хайнкес выставил не совсем обычный, но очень мощный и атакующий состав. Тактическая расстановка «Гамбурга» оказалась сравнительно осторожно, всего один чистый нападающий Сонг, и при этом центр поля насыщен игроками, способными качественно сыграть в отборе и организовать контратаку. В центре обороны вновь вышла пара молодых – Мансьенн и Брума, Арьена Роббена предстояло сдерживать Деннису Аого, а Франка Рибери на противоположном фланге должен был остановить Дикмайер. Хейко Вестерманн вновь с капитанской повязкой играл в опорной зоне.

Встреча началась со спокойных и несколько самоуверенных, местами даже пижонских атак хозяев. Роббен очень быстро «достал» своими финтами Денниса Аого, уже на 7-ой минуте защитник предпринял против голландца «террористический», грубый фол на фланге, въехав в подкате шипами в голеностоп, после чего с улыбкой получил предупреждение. На 9-ой минуте первый по счёту провал в центре обороны «красноштанников» привёл к тому, что после паса от Рибери опасно бил головой по воротам Дробны - Арьен Роббен (редкое зрелище, оказывается, он умеет играть головой). «Красные» катают мяч в опорной зоне «Гамбурга» коротким пасом как на тренировке, всё чаще в их игре мелькают пасы пяткой.

dc81214c1f

На 13-ой минуте как-то очень буднично хозяева открыли счёт. Штрафной подал с правого фланга Роббен, головой ударил (уйдя от опеки Брумы) из зоны центра защиты Ван Бюйтен. На 17-ой минуте у всех без исключения зрителе мелькнула одна и та же мысль – «дело-то идёт к разгрому». Паника и неразбериха в обороне «Гамбурга» привела к тому, что Рибери получил мяч в штрафной в одиночестве, потанцевал с ним пару мгновений и мощно ударил в дальний угол, мяч прошёл между ногами Дикмайера.

Оцепенение обороны «динозавров» и неспособность атаки подержать мяч впереди, дав передышку защитникам, бросаются в глаза и не обещают ничего хорошего. Через пол часа игры всё, чего достиг в атаке «Гамбург» это два угловых. На 32-ой минуте Мюллер «обокрал» Вестерманна в опорной зоне, после чего Хейко откровенно срубил Томаса сзади по ногам, получил законную жёлтую карточку. После подачи углового Гомес опасно бьёт головой без каких-либо помех со стороны защитников – спасает удача и Дробны, правильно занявший позицию.

1dbc5e303a

На 34-ой минуте моральное разложение защиты «динозавров» продолжается и приводит к «стильному» голу в исполнении Роббена. Проход и мастерский удар голландца свидетельствовали о полном превосходстве. 0 – 3, а играть ещё целый час. На лице Михаеля Оэннинга можно прочитать сложную гамму чувств, и среди прочего – мысль – «хоть бы они успокоились уже и не доводили до полного унижения». Крайне неприятный эпизод – Мансьенн откровенно бьёт Роббена по ногам, получает жёлтую карточку; не нужно превращать игру в уличную драку. Когда Рибери или Роббен получают мяч, на них бросается по двое или трое «красноштанников», но всё равно без толку. На 43-ей минуте Мюллер мощно бьёт в штангу из центра штрафной (Брума откровенно выпадает из игры, хоть бы уже жёлтую карточку получил и взбодрился). Поскольку «Гамбург» в нок-дауне, то от тренера «Баварии» Юппа Хейнкеса можно ждать замен и выпуска на поле игроков «дальней скамейки», так и произошло позднее. Тимощук получает жёлтую карточку за подкат на фланге против Яролима, против всякой логики игры. На 51-ой минуте Мюллер вновь бьёт из центральной зоны, опасно, но мимо ворот. Мощный удар Тимощука – снова по центру, где у «Гамбурга» зияет настоящая дыра – мяч проходит рядом с «девяткой».

53dcc4eed7

На 57-ой минуте снова гол мюнхенцев, и опять красиво (хотя и из положения «вне игры», не замеченного арбитрами). Отличился Марио Гомес, получивший пас от Томаса Мюллера, вновь спокойно сыгравшего в центре штрафной, не получая адекватного отпора от защитников. На 62-ой минуте красиво бьёт из центра штрафной по воротам «Гамбурга» Роббен, на 64-ой – оттуда же и тоже красиво – Мюллер. Замены от Михаеля Оэннинга не наводят на мысль даже о его вере в возможность забить гол престижа. Темп игры заметно упал, у хозяев ушли с поля Рибери и Роббен, а у «динозавров» - состояние глубокого нок-аута.

Окончательный счёт устанавливает на 80-ой минуте Ивица Олич. Снова (и это не удивительно) ударом из центральной зоны, невысокий хорват «перепрыгал» всех. Следующий матч в субботу 27 августа на «Нордбанк-Арену» приедет «Кёльн», также выступающий неудачно и находящийся в зоне вылета. Шанс команде вернуть веру в свои силы, но следует заметить, что уже всё больше сомневающихся в способности Михаеля Оэннинга навести порядок.