Чемпионат Германии

Гамбург Гамбург 2
:
1 Гамбург Шальке

46. Min.: Ruud van Nistelrooy

83. Min.: Ruud van Nistelrooy

|

80. Min.: Jefferson Farfan

Обзор матча

Руд наносит ответный удар или вице-чемпион повержен!

Победным оказался для “Гамбурга” старт сезона в Бундеслиге 2010/11. В прошлую субботу в чаше собственного красавца-стадиона перед почти 60-тысячной торсидой местных болельщиковHamburger SV” одолел серебряного призера прошлого чемпионата Германии – “Шальке 04”. Несмотря на то, что по ходу матча гамбуржцы выглядели свежее своих оппонентов, победа была добыта в упорной борьбе: 2-1. Героем матча, как и следовало ожидать, стал голландский голеадор “Гамбурга” – Руд ван Нистелрой. Именно его дубль позволил команде вырвать победу у неуступчивых гостей на последних минутах встречи.

Игровому спектаклю на “Imtech Arena” в субботний вечер предшествовала не только великолепная погода и неподражаемая футбольная аура (стадион был забит до отказа), но и головная боль на тренерских мостиках обеих команд. Дело в том, что наставники двух клубов не могли задействовать в игре оптимальные составы своих команд. Так, в силу тех или иных причин в стане “Гамбурга” отсутствовали Деннис Аого, Деннис Дикмайер, Петр Троховски, Ромео Кастелен, Мирослав Штепанек и Тунай Торун. Беспокоили кадровые вопросы и тренера гостей Феликса Магата. За игрой своей команды с лавки запасных наблюдали Тим Хоогланд, Кристиан Пандер, Леван Кения и Марио Гавранович. Первая половина матча завершилась с нулями на табло, однако это вовсе не значит, что зрители на стадионе в это время наблюдали за пресным футболом. Наоборот, спектакль был еще тот! Активность футбольного клуба “Гамбург” заставила игроков “Шальке 04”, в первую очередь, думать о защите собственных ворот, а не о созидании атак на чужие. Отличную возможность открыть счет в матче упустил Младен Петрич, нанеся добротный удар, которому чуть-чуть не хватило точности. На исходе тайма был момент и у Руда, чей плотный удар со штрафного принял на себя каркас ворот. У футболистов “Hamburger SV” были и другие моменты, чтобы отличиться, но в тот временной отрезок этому не суждено было случиться.

А что же гости?! В первой половине встречи у них был всего лишь один момент, когда Эдду выскочил на свидание с голкипером “Гамбурга”. Франк Рост был на высоте, парировав опасный удар. Собственно, это все, что могли записать себе в атакующий актив игроки приезжей команды. Премьерный тайм встречи, помимо нереализованных моментов, запомнился также особой заряженностью игроков на игру. Порой эта заряженность перерастала даже в жесткость. Скажем, в одном из моментов защитник “Гамбурга” Йорис Матейсен получил болезненное рассечение головы, после чего ему потребовалась помощь клубных эскулапов. К чести игрока он не стал просить у Армина Веха замены, а, как настоящий боец, продолжил игру.

Второй тайм начался со шквальных атак хозяев поля, которые очень быстро принесли результат. Это Эльеро Элиа переадресовал мяч Руду ван Нистелрою, который на этот раз свой шанс не упустил: 1-0. Пропустив гол, игроки “Шальке 04” пошли отыгрываться, оголив при этом свои тылы. В эти минуты контратаки “Hamburger SV” были просто восхитительны. Особенно усердствовал хавбек гамбуржцев Джонатан Питройпа, который в одном из эпизодов даже забил гол, однако ассистент арбитра зафиксировал положение вне игры.

Во второй половине встречи именно за Джонатаном раз за разом не поспевали защитники гостей, фоля на нем чаще всего. В одном из моментов за такие действия вторую желтую карточку получил Бенедикт Хеведес, за что справедливо покинул газон.

Оказавшись в меньшинстве, сильные духом футболисты “Шальке” не опустили рук. Более того, за 10 минут до окончания основного времени Джефферсон Фарфан, умело реализовав стандарт, сравнял счет в игре. Не совсем логичный гол оказал на “Гамбург” взбадривающий эффект – футболисты добавили в движении, результатом чего стал второй мяч в сетке ворот приезжей команды (шла 83-ая минута). Дубль на свой счет записал великолепный Руд ван Нистелрой, гол которого стал точной копией забитого им на старте тайма мяча. Правда, в этот раз ему ассистировал Зе Роберто.

Второй и, как оказалось, победный гол вверг многотысячную публику на “Имтех Арене” в состояние эйфории. В оставшиеся до конца игры минуты матч проходил под аккомпанемент радости и веселья, царившего на трибунах стадиона. Старт сезона “Гамбургу”, вне всякого сомнения, удался!